1983年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西武ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 渡辺久信 | 投手 | 群馬・前橋工高 | 入団 |
2位 | 辻発彦 | 内野手 | 日本通運 | 入団 |
3位 | 青山道雄 | 外野手 | プリンスホテル | 入団 |
4位 | 川村一明 | 投手 | プリンスホテル | 入団 |
5位 | 仲田秀司 | 捕手 | 沖縄・興南高 | 入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 野中徹博 | 投手 | 愛知・中京高 | 入団 |
2位 | 小林敦美 | 投手 | リッカー | 入団 |
3位 | 飯塚富司 | 内野手 | 三菱重工横浜 | 入団 |
4位 | 東哲也 | 投手 | 香川・三本松高 | 入団 |
5位 | 星野伸之 | 投手 | 北海道・道立旭川工高 | 入団 |
6位 | 栫政彦 | 投手 | 鹿児島・鹿児島高 | 入団 |
ドラフト外 | 谷良治 | 投手 | 富士重工業 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 穴吹裕司 | 捕手 | 岐阜第一高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 竹内史英 | 捕手 | 帝京高 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 白井一幸 | 内野手 | 駒澤大 | 入団 |
2位 | 田中学 | 投手 | 日立造船有明 | 入団 |
3位 | 津野浩 | 投手 | 高知・市立高知商高 | 入団 |
4位 | 野村裕二 | 捕手 | 熊本・熊本工高 | 入団 |
5位 | 斉藤満 | 投手 | 秋田・金足農高 | 入団 |
6位 | 高橋功一 | 投手 | 埼玉・鷲宮高 | 入団 |
ドラフト外 | 松山和吉 | 投手 | 東亜学園高 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 小野和義 | 投手 | 東京・創価高 | 入団 |
2位 | 吉井理人 | 投手 | 和歌山・箕島高 | 入団 |
3位 | 村上隆行 | 投手 | 福岡・大牟田高 | 入団 |
4位 | 光山英和 | 捕手 | 大阪・上宮高 | 入団 |
5位 | 安達俊也 | 内野手 | 愛知・愛工大名電高 | 入団 |
6位 | 近藤章仁 | 投手 | 清工建設 | 入団 |
ドラフト外 | 依田政彦 | 投手 | アーバイン大中退 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大塚健伸 | 投手 | 大阪貿易学院高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 土田嘉徳 | 投手 | 泉大津高 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 加藤伸一 | 投手 | 鳥取・倉吉北高 | 入団 |
2位 | 山口裕二 | 外野手 | 佐賀・龍谷高 | 入団 |
3位 | 岸川勝也 | 内野手 | 佐賀・佐賀北高 | 入団 |
4位 | 山中律俊 | 内野手 | 千葉・印旛高 | 入団 |
5位 | 西浦敏弘 | 内野手 | 近畿大 | 入団 |
6位 | 佐々木誠 | 外野手 | 岡山・水島工高 | 入団 |
ドラフト外 | 北田嘉秀 | 投手 | 阪急写真工業 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 神田剛志 | 捕手 | 近大出 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 比嘉良智 | 投手 | 沖縄・沖縄水産高 | 入団 |
2位 | 田中力 | 捕手 | 東芝府中 | 入団 |
3位 | 長冨浩志 | 投手 | 国士舘大 | 拒否 |
4位 | 岡島厚 | 捕手 | 神奈川大 | 入団 |
5位 | 長利礼治 | 内野手 | 青森・青森商高 | 入団 |
6位 | 高橋忠一 | 外野手 | 東京ガス | 入団 |
ドラフト外 | 伊藤忠生 | 投手 | 峡南高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 市川達也 | 投手 | 宇都宮学園高 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 水野雄仁 | 投手 | 徳島・池田高 | 入団 |
2位 | 香田勲男 | 投手 | 長崎・佐世保工高 | 入団 |
3位 | 林哲雄 | 内野手 | 岐阜・岐阜第一高 | 入団 |
4位 | 加茂川重治 | 投手 | 茨城・茨城東高 | 入団 |
5位 | 福島敬光 | 内野手 | 熊本・荒尾高 | 入団 |
6位 | 上福元勤 | 内野手 | 東京・早稲田実高 | 入団 |
ドラフト外 | 森田実 | 捕手 | 三井造船千葉 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 川端順 | 投手 | 東芝 | 入団 |
2位 | 小早川毅彦 | 内野手 | 法政大 | 入団(大阪・PL学園高) |
3位 | 紀藤真琴 | 投手 | 愛知・中京高 | 入団 |
4位 | 伊藤寿文 | 捕手 | 東芝 | 入団 |
5位 | 石本龍臣 | 投手 | 鳥取・倉吉北高 | 入団 |
6位 | 阿部慶二 | 内野手 | ヤマハ発動機 | 入団(大阪・PL学園高) |
ドラフト外 | 清川栄治 | 投手 | 大商大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 奥昌男 | 投手 | 西宮今津高 | ドラフト外入団 |
横浜大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 銚子利夫 | 内野手 | 法政大 | 入団(千葉・市立銚子高) |
2位 | 青木秀夫 | 投手 | 東芝 | 入団 |
3位 | 板倉賢司 | 内野手 | 東京・早稲田実高 | 入団 |
4位 | 大門和彦 | 投手 | 京都・府立東宇治高 | 入団 |
5位 | 戸塚友行 | 投手 | 茨城・古河一高 | 入団 |
6位 | 片平保彦 | 捕手 | 大洋練習生(関東学院大中退) | 入団(横浜高) |
ドラフト外 | 小川祐規 | 捕手 | 拓大 | ドラフト外入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 中西清起 | 投手 | リッカー | 入団 |
2位 | 池田親興 | 投手 | 日産自動車 | 入団 |
3位 | 仲田幸司 | 投手 | 沖縄・興南高 | 入団 |
4位 | 川原新治 | 投手 | 大阪商業大 | 入団 |
5位 | 吉川弘幸 | 外野手 | 大阪・太成高 | 入団 |
6位 | 岩切英司 | 捕手 | 住友金属鹿島 | 入団 |
ドラフト外 | 横谷総一 | 投手 | 岡山南高 | 入団 |
ドラフト外 | 中谷忠己 | 外野手 | 村野工高 | 入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 藤王康晴 | 内野手 | 愛知・享栄高 | 入団 |
2位 | 仁村徹 | 投手 | 東洋大 | 入団 |
3位 | 三浦将明 | 投手 | 神奈川・市立横浜商高 | 入団 |
4位 | 山田和利 | 内野手 | 愛知・東邦高 | 入団 |
5位 | 山本昌広 | 投手 | 神奈川・日大藤沢高 | 入団 |
6位 | 清水治美 | 投手 | 日本通運 | 入団 |
ドラフト外 | 白次謙二 | 投手 | 泉州高 | ドラフト外入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 高野光 | 投手 | 東海大 | 入団(千葉・東海大浦安高) |
2位 | 池山隆寛 | 内野手 | 兵庫・市立尼崎高 | 入団 |
3位 | 橋上秀樹 | 捕手 | 東京・安田学園高 | 入団 |
4位 | 桜井伸一 | 内野手 | 千葉・成田高 | 入団 |
5位 | 加藤正次 | 投手 | 日本通運 | 入団(千葉・勝浦高) |
6位 | 金敷一美 | 外野手 | 東芝府中 | 入団 |
ドラフト外 | 染宮修一 | 投手 | 浦和商高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 藤枝慎治 | 捕手 | 東海大二高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 原田要 | 捕手 | 大経大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 栗山英樹 | 内野手 | 東京学芸大 | ドラフト外入団 |