1971年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西鉄ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 吉田好伸 | 投手 | 丸善石油下津 | 拒否 |
2位 | 柳俊之 | 投手 | 電電公社北海道支社 | 拒否 |
3位 | 永尾泰憲 | 内野手 | いすゞ自動車 | 拒否・1972年にドラフト1位でヤクルト入団 |
4位 | 若菜嘉晴 | 捕手 | 福岡・柳川商業高 | 試1387 安1037 本54 点340 盗27 率.267 |
5位 | 豊田憲司 | 投手 | いすゞ自動車 | 試21 0勝 1敗 0S 防5.00 |
6位 | 望月彦男 | 投手 | 電気化学工業 | 試15 0勝 2敗 0S 防9.00 |
7位 | 児玉正三 | 投手 | 愛媛・長浜高 | 拒否・クラレ岡山入社 |
8位 | 斎藤輝美 | 内野手 | 神奈川・横浜高 | 一軍公式戦出場なし |
9位 | 大屋好正 | 投手 | 和歌山・海南高 | 拒否・専修大進学の後、1975年にドラフト3位で太平洋入団 |
ドラフト外 | 加藤初 | 投手 | 大昭和製紙 | 試490 141勝 113敗 22S 防3.50 |
ドラフト外 | 中村公夫 | 投手 | 大阪経済大 | ドラフト外入団– |
ドラフト外 | 池田公成 | 内野手 | 福岡・西日本短大付高 | ドラフト外入団– |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 野崎恒男 | 投手 | 富士重工業 | 試131 9勝 13敗 0S 防4.33 |
2位 | 飯山正樹 | 投手 | 広島・北川工業高 | 入団 |
3位 | 定岡智秋 | 内野手 | 鹿児島・鹿児島実業高 | 試1216 安785 本88 点370 盗27 率.232 |
4位 | 片平伸作 | 内野手 | 東京農業大 | 試1503 安1181 本176 点601 盗10 率.274 |
5位 | 鶴崎茂樹 | 内野手 | 福岡・筑紫工業高 | 試122 安41 本1 点14 盗7 率.225 |
6位 | 山本雅夫 | 外野手 | 兵庫・育英高 | 試534 安287 本37 点139 盗15 率.262 |
7位 | 土屋明生 | 投手 | 関西学院大 | 拒否・三菱重工業三原工場入社 |
8位 | 慶野茂 | 外野手 | 山梨・甲府工業高 | 拒否・日本電信電話公社関東支社入社 |
9位 | 林正広 | 内野手 | 住友金属 | 拒否・住友金属残留の後、1975年ドラフトで近鉄4位指名入団 |
ドラフト外 | 村上悦雄 | 投手 | 高島屋製作所 | 試4 0勝 0敗 0S 防5.63 |
ドラフト外 | 稲生高善 | 捕手 | 大阪・大成高 | ドラフト外入団– |
東映フライヤーズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 横山晴久 | 投手 | 法政大 | 試38 1勝 4敗 0S 防4.40 |
2位 | 保坂英二 | 投手 | 東京・日大一高 | 試7 0勝 0敗 0S 防9.00 |
3位 | 平井信司 | 内野手 | 日拓観光 | 拒否(横浜高) |
4位 | 宇田東植 | 投手 | 本田技研工業 | 日:試171 16勝 19敗 0S 防3.97 韓:試48 13勝 12敗 3S 防2.94 |
5位 | 内正英 | 捕手 | 日本熱学工業 | 拒否 |
6位 | 鎌野裕 | 投手 | 日本楽器 | 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000 |
7位 | 千藤三樹夫 | 外野手 | 北海道拓殖銀行 | 入団 |
8位 | 山下茂之 | 投手 | 鹿児島・照国高 | 拒否・本田技研工業入社 |
9位 | 野村茂 | 捕手 | 日本生命保険 | 拒否(PL学園高) |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 井上圭一 | 投手 | 三菱自動車川崎工場 | 入団 |
2位 | 宮脇敏 | 投手 | 大倉工業 | 入団 |
3位 | 弘田澄男 | 内野手 | 四国銀行 | 入団 |
4位 | 倉持明 | 投手 | 日本鋼管 | 入団 |
5位 | 近藤重雄 | 投手 | 日本コロムビア | 入団 |
6位 | 松田光保 | 投手 | 神奈川・藤沢商業高 | 入団 |
7位 | 橋爪昭二 | 内野手 | 国士舘大 | 拒否・日本電信電話公社東京支社入社 |
8位 | 成重春生 | 投手 | 大昭和製紙白老製紙工場 | 入団 |
9位 | 上田容三 | 投手 | 松下電器産業 | 入団 |
10位 | 佐々木信行 | 捕手 | 宮城・佐沼高 | 入団 |
11位 | 薗部潔史 | 投手 | 茨城・常北高 | 入団 |
12位 | 奥田直也 | 投手 | 大阪・大鉄高 | 入団 |
13位 | 滝本康正 | 内野手 | 國學院大學 | 入団 |
14位 | 神農清治 | 外野手 | 岩手・花巻商業高 | 入団 |
15位 | 鈴木弘 | 内野手 | 大東文化大 | 入団 |
ドラフト外 | 荻原勝 | 投手 | 三村印刷 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 上森合直幸 | 投手 | 日特金属 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 田村登志親 | 投手 | 中央大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 池田幸博 | 内野手 | ユニチカ | ドラフト外入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 渡辺弘基 | 投手 | 日産自動車 | 入団 |
2位 | 佐藤昭夫 | 投手 | 国鉄札幌鉄道管理局 | 入団 |
3位 | 畑野実 | 内野手 | 日本大 | 入団 |
4位 | K・H・ライト | 投手 | 岡山・岡山東商業高 | 入団 |
5位 | 内堀敏幸 | 投手 | 日本電信電話公社信越支社 | 拒否 |
6位 | 渡辺守 | 投手 | 国鉄千葉鉄道管理局 | 入団(千葉・大原高) |
ドラフト外 | 河村健一郎 | 捕手 | 日本石油 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 藤本昌治 | 内野手 | 山善機器 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大和田正海 | 内野手 | 出原商店 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 佐々木恭介 | 内野手 | 新日本製鐵広畑製鐵所 | 入団 |
2位 | 梨田昌崇 | 捕手 | 島根・浜田高 | 入団 |
3位 | 橘健治 | 投手 | 大分・津久見高 | 入団 |
4位 | 羽田耕一 | 内野手 | 兵庫・三田学園高 | 入団 |
5位 | 上水流洋 | 投手 | 鹿児島・鹿児島商工高 | 拒否・住友金属工業入社の後、翌年ドラフトでヤクルト3位指名入団 |
6位 | 平野光泰 | 外野手 | クラレ岡山 | 入団 |
7位 | 池谷公二郎 | 投手 | 金指造船所 | 拒否、金指造船所野球部解散の為日本楽器に移籍の後、翌年ドラフトで広島1位指名入団 |
8位 | 薮内正彦 | 内野手 | 奈良・郡山高 | 拒否・早稲田大進学 |
9位 | 宮本実 | 外野手 | 河合楽器 | 拒否 |
ドラフト外 | 江城哲雄 | 投手 | 勝山高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 佐藤文男 | 投手 | 戸手商業高 | ドラフト外入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 藤沢哲也 | 投手 | 大分・鶴崎工業高 | 入団 |
2位 | 奥田和男 | 投手 | 電電公社東海支社 | 入団 |
3位 | 白滝政孝 | 外野手 | 新日本製鐵広畑製鐵所 | 入団 |
4位 | 金子勝美 | 内野手 | 早稲田大 | 入団 |
5位 | 中嶋愛和 | 外野手 | 京都・京都商業高 | 入団 |
6位 | 宮本聡 | 捕手 | 宮崎・高鍋高 | 拒否 |
7位 | 平松秀敏 | 投手 | 愛知・尾北高 | 入団 |
ドラフト外 | 太田黒誠二 | 捕手 | 共立工業 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 猪田利勝 | 捕手 | 鈴鹿高 | ドラフト外入団 |
ヤクルトアトムズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 杉山重雄 | 投手 | 駒澤大 | 入団 |
2位 | 榎本直樹 | 投手 | 北海道拓殖銀行 | 入団 |
3位 | 尾崎健夫 | 投手 | 徳島・海南高 | 拒否・後のプロゴルファー・ジェット尾崎 |
4位 | 益川満育 | 外野手 | 日本熱学 | 入団 |
5位 | 渡辺孝博 | 投手 | 日立製作所 | 入団 |
6位 | 安田猛 | 投手 | 大昭和製紙 | 入団 |
7位 | 松岡清治 | 投手 | 東京・修徳高 | 入団 |
8位 | 尾崎亀重 | 捕手 | 電電公社東京支社 | 入団 |
9位 | 水谷新太郎 | 内野手 | 三重・三重高 | 入団 |
10位 | 高松勇好 | 内野手 | 日本鉱業日立工場 | 拒否 |
11位 | 藤沢公也 | 投手 | 日本鉱業佐賀関製錬所 | 拒否・日本鉱業佐賀関製錬所残留、1969年ドラフトのロッテ2位指名拒否に続き2度目のプロ入り拒否、その後、1973年ドラフトで近鉄4位指名も拒否、1976年ドラフトで日本ハム2位指名も拒否、1977年ドラフトで中日1位指名入団 |
12位 | 小林国男 | 投手 | 西濃運輸 | 一時拒否・翌年シーズンオフに入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 横山忠夫 | 投手 | 立教大 | 入団 |
2位 | 谷山高明 | 投手 | 愛媛相互銀行 | 入団 |
3位 | 庄司智久 | 内野手 | 和歌山・新宮高 | 入団 |
4位 | 尾形正巳 | 内野手 | 兵庫・山崎高 | 拒否・新日本製鉄広畑に入社、1974年ドラフトで大洋5位指名も拒否 |
5位 | 山本昌樹 | 投手 | 鳥取・鳥取西高 | 拒否・松下電器入社、1972年ドラフトで読売10位指名も拒否 |
6位 | 小林繁 | 投手 | 神戸大丸 | 一時拒否・翌年シーズンオフに入団 |
7位 | 玉井信博 | 投手 | 東洋大 | 一時拒否・三協精機入社の後、翌年シーズンオフに入団 |
8位 | 坂東陽司 | 外野手 | 徳島・鴨島商業高 | 入団 |
ドラフト外 | 新井智博 | 投手 | 拓殖大一高 | 入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 山本和行 | 投手 | 亜細亜大 | 入団 |
2位 | 中村勝広 | 内野手 | 早稲田大 | 入団(千葉・成東高) |
3位 | 望月充 | 外野手 | 大昭和製紙 | 入団 |
4位 | 勝山佳一 | 投手 | 愛知・中京高 | 拒否 |
5位 | 林幸義 | 内野手 | 九州産交バス | 拒否 |
6位 | 若林栄作 | 外野手 | 小西酒造 | 拒否 |
7位 | 大島忠一 | 捕手 | 中京大 | 入団 |
8位 | 谷口善章 | 投手 | 大阪・PL学園高 | 拒否 |
9位 | 小笠原正一 | 外野手 | 日本通運盛岡支社 | 入団 |
10位 | 江島聖一 | 外野手 | 京都・平安高 | 入団 |
11位 | 鈴木照雄 | 内野手 | 河合楽器 | 入団 |
ドラフト外 | 表浩太郎 | 投手 | 石川県工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 西山毅 | 投手 | 作陽高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 加納茂徳 | 内野手 | 新日鉄広畑 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 浅野憲一 | 内野手 | 姫路商業高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 今西和男 | 外野手 | 日本熱学 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 道原博幸 | 捕手 | 芝浦工業大 | 入団 |
2位 | 剣持節雄 | 内野手 | 岡山・岡山日大高 | 入団 |
3位 | 永射保 | 投手 | 鹿児島・市立指宿商業高 | 入団 |
4位 | 荒谷稔 | 外野手 | 広島・広島商業高 | 拒否 |
5位 | 岡義朗 | 内野手 | 岡山・岡山東商業高 | 入団 |
6位 | 山形和幸 | 捕手 | 山口・桜ヶ丘高 | 入団 |
7位 | 根建忍 | 投手 | 神奈川・武相高 | 入団 |
8位 | 浜納一志 | 内野手 | 鳥取・鳥取西高 | 入団 |
9位 | 松田節男 | 外野手 | 東芝 | 拒否 |
10位 | 若松茂樹 | 内野手 | 広島・広島商業高 | 拒否 |
大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 竹内広明 | 投手 | 埼玉・深谷商業高 | 入団 |
2位 | 奥江英幸 | 投手 | 日本石油 | 入団 |
3位 | 小林浩二 | 外野手 | 九州産交バス | 入団 |
4位 | 佐藤博 | 投手 | 日立製作所 | 拒否・ 翌年ドラフトでロッテ4位指名も拒否 翌々年ドラフトでヤクルト1位指名入団 |
5位 | 白柳和吉 | 投手 | 林建設 | 入団 |
6位 | 若林憲一 | 内野手 | 山梨・市立甲府商業高 | 入団 |
7位 | 笹川博 | 捕手 | 埼玉・大宮高 | 入団 |
8位 | 山林明雄 | 投手 | 福井工業大 | 入団 |
9位 | 藤池昇 | 捕手 | 福岡・飯塚商業高 | 入団 |
ドラフト外 | 河原政明 | 投手 | 高岡日大高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 高松秀恒 | 投手 | 神奈川大中退 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大六野喜成 | 投手 | 森永乳業 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 高木好一 | 外野手 | 相模原市役所 | ドラフト外入団 |