1982年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西武ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 野口裕美 | 投手 | 立教大 | 入団 |
2位 | 笘篠誠治 | 内野手 | 大阪・上宮高 | 入団 |
3位 | 石井毅 | 投手 | 住友金属 | 入団 |
4位 | 村井一男 | 投手 | 九州産業大 | 入団 |
5位 | 成田幸洋 | 投手 | 東芝 | 入団 |
6位 | 後藤明美 | 投手 | 秋田・増田高 | 入団 |
ドラフト外 | 中島良浩 | 投手 | 都城高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 羽生田忠之 | 外野手 | 土浦日大高 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 田中富生 | 投手 | 法政大 | 入団 |
2位 | 佐藤誠一 | 投手 | 元専売東北 | 入団 |
3位 | 二村忠美 | 内野手 | 九州産交 | 入団 |
4位 | 本間立彦 | 内野手 | 岡山・岡山南高 | 入団 |
5位 | 尾鼻晃吉 | 捕手 | 東京・二松学舎大付高 | 入団 |
6位 | 長谷川達栄 | 投手 | 福島・学法石川高 | 入団 |
ドラフト外 | 津村潔 | 投手 | 明大中野高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 木村悟 | 投手 | 近大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 伊藤晃 | 内野手 | 横浜高 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 加藤哲郎 | 投手 | 宮崎・宮崎日大高 | 入団 |
2位 | 谷真一 | 内野手 | 本田技研 | 入団 |
3位 | 佐藤純一 | 外野手 | 秋田相互銀行 | 入団 |
4位 | 中島裕司 | 内野手 | 大阪商業大 | 入団 |
5位 | 豊原豊 | 外野手 | 大阪商業大 | 入団 |
6位 | 古久保健二 | 捕手 | 大阪・太成高 | 入団 |
ドラフト外 | 岸佳之 | 投手 | 石原高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 金沢信彦 | 捕手 | 三田学園高 | ドラフト外入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 榎田健一郎 | 投手 | 大阪・PL学園高 | 入団 |
2位 | 田中孝尚 | 捕手 | 佐賀・佐賀商高 | 入団 |
3位 | 藤田浩雅 | 捕手 | 関東自動車 | 入団 |
4位 | 柴原実 | 外野手 | 常石鉄工 | 入団 |
5位 | 湧川勉 | 内野手 | 国鉄名古屋 | 入団 |
6位 | 山中賢次 | 投手 | 徳島・鳴門商高 | 入団 |
ドラフト外 | 冨田勇 | 投手 | 茨城・大宮高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 入生比佐男 | 投手 | 八幡大付高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 渕上魔基 | 投手 | 武庫工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 木村隆昭 | 外野手 | 北陽高 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 石川賢 | 投手 | 日本大 | 入団 |
2位 | 柳沼美広 | 投手 | 福島・日大東北高 | 入団 |
3位 | 長島哲郎 | 投手 | 東北福祉大 | 入団 |
4位 | 中島克介 | 内野手 | 川崎製鉄千葉 | 入団(千葉・横芝敬愛高) |
5位 | 丸山一仁 | 内野手 | 近畿大 | 入団 |
6位 | 守屋利和 | 捕手 | 神奈川・相洋高 | 拒否 |
ドラフト外 | 吉田邦彦 | 投手 | 神奈川工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 佐藤文彦 | 投手 | 石巻日和倶楽部 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 平山信二 | 投手 | 焼結金属工業 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 山口辰也 | 捕手 | 錦江湾高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 佐藤薫 | 内野手 | 能代商高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 増岡正也 | 外野手 | 所沢商高 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 畠山準 | 投手 | 徳島・池田高 | 入団 |
2位 | 大久保学 | 投手 | 静岡・静岡高 | 入団 |
3位 | 青井要 | 投手 | 香川・尽誠学園高 | 入団 |
4位 | 山川周一 | 投手 | 広島・崇徳高 | 入団 |
5位 | 藤本修二 | 投手 | 愛媛・今治西高 | 入団 |
6位 | 森田芳彦 | 内野手 | 鹿児島鉄道管理局 | 拒否、1985年ロッテ3位指名で入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 鹿島忠 | 投手 | 鹿児島鉄道管理局 | 入団 |
2位 | 平沼定晴 | 投手 | 千葉・千葉商大付高 | 入団 |
3位 | 市村則紀 | 投手 | 電電関東 | 入団 |
4位 | 近藤満 | 投手 | 駒澤大 | 入団 |
5位 | 彦野利勝 | 投手 | 愛知・愛知高 | 入団 |
6位 | 宮下昌己 | 投手 | 東京・日大三高 | 入団 |
ドラフト外 | 新島修 | 投手 | 美里高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 森岡淳 | 投手 | 江津工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 松浦英信 | 外野手 | 九産大 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 斎藤雅樹 | 投手 | 埼玉・市立川口高 | 入団 |
2位 | 岡本光 | 投手 | 松下電器 | 入団 |
3位 | 石井雅博 | 外野手 | 明治大 | 入団 |
4位 | 川相昌弘 | 投手 | 岡山・岡山南高 | 入団 |
5位 | 中島浩人 | 投手 | 日本鋼管 | 入団 |
6位 | 藤本茂喜 | 内野手 | 高知・明徳高 | 入団 |
ドラフト外 | 松尾英治 | 投手 | 戸塚高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 稲垣秀次 | 投手 | 田中土質基礎研究所 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 栄村忠広 | 内野手 | 専売公社鹿児島 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 堀田徹 | 外野手 | 京都商業高 | ドラフト外入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 木戸克彦 | 捕手 | 法政大 | 入団(PL学園高) |
2位 | 前田耕司 | 投手 | 福井・福井高 | 入団 |
3位 | 田村浩一 | 投手 | 福岡・九州産業高 | 入団 |
4位 | 御子柴進 | 投手 | 長野・松本工高 | 入団 |
5位 | 浜田知明 | 投手 | 電電東海 | 入団 |
6位 | 浜岡浩幸 | 投手 | 日立造船有明 | 入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 西田真二 | 外野手 | 法政大 | 入団(PL学園高) |
2位 | 白武佳久 | 投手 | 日本体育大 | 入団 |
3位 | 定岡徹久 | 外野手 | 専修大 | 入団 |
4位 | 太田龍生 | 投手 | 大分・高田高 | 入団 |
5位 | 鍋屋道夫 | 投手 | 日本楽器 | 入団(大阪福島商高) |
6位 | 田中和博 | 投手 | リッカー | 入団 |
ドラフト外 | 田中健二 | 投手 | 泉尾工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 伊藤博之 | 投手 | 三次工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 金城鉄治 | 投手 | 沖縄水産高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 堀場秀孝 | 捕手 | プリンスホテル | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 植田幸弘 | 捕手 | 南部高 | ドラフト外入団 |
横浜大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 大畑徹 | 投手 | 九州産業大 | 入団 |
2位 | 関根浩史 | 投手 | 日産自動車 | 入団(千葉工業高) |
3位 | 西村博巳 | 外野手 | 住友金属 | 入団 |
4位 | 高橋雅裕 | 内野手 | 愛知・名古屋電気高 | 入団 |
5位 | 武田康 | 捕手 | 愛媛・今治西高 | 入団 |
6位 | 井口竜也 | 内野手 | 神奈川・武相高 | 拒否 |
ドラフト外 | 薬師神繁男 | 投手 | 三瓶高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 平川洋幸 | 内野手 | スリーボンド | ドラフト外入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 荒木大輔 | 投手 | 東京・早稲田実高 | 入団 |
2位 | 新谷博 | 投手 | 佐賀・佐賀商高 | 拒否、駒大・日本生命を経て1991年西武2位指名で入団 |
3位 | 阿井英二郎 | 投手 | 群馬・東農大二高 | 入団 |
4位 | 広瀬哲朗 | 内野手 | 駒澤大 | 拒否、本田技研入社後1984年日本ハム1位指名で入団 |
5位 | 上地和彦 | 内野手 | 東京・二松学舎大付高 | 入団 |
6位 | 西沢浩一 | 投手 | 東京・都立武蔵村山高 | 入団 |
ドラフト外 | 中本茂樹 | 投手 | 日本生命 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 黒田真二 | 投手 | リッカー | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 土井武 | 投手 | 相可高 | ドラフト外入団 |