1965年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西鉄ライオンズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 浜村孝 | 内野手 | 高知・市立高知商業高 | 試415 安203 本13 点58 盗18 率.218 |
2位 | 吉岡宣男 | 内野手 | 立命館大 | 拒否 |
3位 | 三浦健二 | 投手 | 日本石油 | 拒否・1966年ドラフト2次読売4位指名も拒否。1968年ドラフトで東京8位指名も拒否 |
4位 | 江本孟紀 | 投手 | 高知・市立高知商業高 | 拒否・法政大進学。熊谷組を経て1970年ドラフト外で東映フライヤーズ入団 |
5位 | 田中辰次 | 内野手 | 鷺宮製作所 | 試45 安3 本0 点1 盗4 率.071 |
6位 | 安友定吉 | 外野手 | 徳島・徳島商業高 | 拒否 |
7位 | 吉原勉 | 内野手 | 香川・高松商業高 | 拒否 |
8位 | 久木田正昭 | 捕手 | 鹿児島・鹿児島実業高 | 拒否 |
9位 | 少弐克也 | 捕手 | 日本電信電話公社九州支社 | 拒否 |
10位 | 坂元健 | 投手 | 宮崎・都城農業高 | 拒否 |
11位 | 衛藤雅登 | 投手 | 大分・別府大付属高 | 拒否 |
12位 | 岩田宗彦 | 捕手 | 岐阜・市立岐阜商業高 | 拒否 |
13位 | 小室光男 | 内野手 | 島根・松江商業高 | 試66 安3 本1 点2 盗13 率.130 |
14位 | 京田憲治 | 内野手 | 鹿児島・市立玉龍高 | 拒否 |
15位 | 蔵原偉吾 | 外野手 | 熊本・熊本工業高 | 拒否 |
16位 | 太田喜一郎 | 外野手 | 立命館大 | 拒否 |
ドラフト外 | 金子準一 | 投手 | 愛媛・今治南高 | 試1 0勝 0敗 0S 防0.00 |
南海ホークス | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 牧憲二郎 | 投手 | 宮崎・高鍋高 | 試24 3勝 5敗 0S 防.3.38 |
2位 | 阿天坊俊明 | 内野手 | 千葉・銚子商業高 | 拒否・立教大進学 |
3位 | 山本堯二 | 投手 | 兵庫・長田高 | 拒否・慶應義塾大進学 |
4位 | 栗崎日出男 | 外野手 | 福岡・柳川商業高 | 一軍公式戦出場無し |
ドラフト外 | 田上一秀 | 投手 | 宮崎・都城農業高 | 一軍公式戦出場無し |
東映フライヤーズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 森安敏明 | 投手 | 岡山・関西高 | 試242 58勝 69敗 0S 防3.48 |
2位 | 広畑良次 | 投手 | 和歌山・橋本高 | 拒否・立教大進学 |
3位 | 浜口春好 | 内野手 | 日本電信電話公社近畿支社 | 試22 安3 本0 点0 盗0 率.150 |
4位 | 三田晃 | 投手 | 大昭和製紙 | 拒否 |
5位 | 阪本敏三 | 内野手 | 立命館大 | 拒否・河合楽器製作所入社。1966年のドラフト2次で阪急5位指名入団 |
6位 | 遠山明 | 投手 | 大阪・市立桜宮高 | 拒否 |
7位 | 落合勤一 | 投手 | 東京・中野実践商業高 | 試25 1勝 2敗 0S 防4.70 |
8位 | 米沢武 | 内野手 | 明治大 | 拒否・クラレ岡山入社 |
東京オリオンズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 大塚弥寿男 | 捕手 | 早稲田大 | 試229 安57 本4 点16 盗0 率.178 |
2位 | 木樽正明 | 投手 | 千葉・銚子商業高 | 試367 112勝 80敗 3S 防3.05 |
3位 | 嵯峨野昇 | 内野手 | 日立製作所 | 試1 安0 本0 点0 盗0 率.000 |
4位 | 塩谷守也 | 捕手 | 兵庫・育英高 | 拒否・専修大進学 |
5位 | 簾内政雄 | 投手 | 日本鉱業日立工場 | 拒否・1967年ドラフトでサンケイ2位指名入団 |
6位 | 真崎勝 | 投手 | 羽幌クラブ | 拒否 |
7位 | 佐藤元彦 | 投手 | サッポロビール | 試179 30勝 35敗 0S 防3.86 |
8位 | 広瀬幸司 | 捕手 | 日本石油 | 拒否 |
9位 | 川藤竜之輔 | 投手 | 福井・若狭高 | 試49 4勝 5敗 0S 防3.59 |
10位 | 吉川和男 | 内野手 | 新潟・糸魚川高 | 一軍公式戦出場無し |
11位 | 池田昭洋 | 捕手 | 山口・小野田工業高 | 拒否 |
12位 | 大戸洋儀 | 外野手 | 鐘紡淀川 | 拒否 |
13位 | 石井一男 | 捕手 | 神奈川・相洋高 | 拒否・コロムビア入社 |
14位 | 城戸徳夫 | 投手 | 福岡・博多高 | 拒否・日本電信電話公社九州支社入社 |
15位 | 児玉好弘 | 投手 | 日本軽金属 | 拒否 |
阪急ブレーブス | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 長池徳二 | 外野手 | 法政大 | 試1449 安1390 本338 点969 盗98 率.285 |
2位 | 斎藤喜 | 内野手 | 千葉・市立習志野高 | 試45 安4 本1 点2 盗1 率.167 |
3位 | 住友平 | 内野手 | 明治大 | 試879 安511 本55 点236 盗96 率.246 |
4位 | 谷沢健一 | 外野手 | 千葉・市立習志野高 | 拒否・早稲田大進学。1969年ドラフトで中日1位指名入団 |
5位 | 豊田憲司 | 投手 | 広島・呉港高 | 拒否・1971年ドラフト5位指名入団 |
6位 | 小田義人 | 内野手 | 静岡・静岡高 | 拒否・早稲田大進学。1972年ドラフトでヤクルト2位指名入団 |
7位 | 神山修 | 投手 | 東京・日大二高 | 拒否 |
8位 | 中田拓 | 投手 | 和歌山・田辺商高 | 拒否 |
9位 | 水谷勇 | 投手 | 秋田・大曲農高 | 一軍公式戦出場無し |
10位 | 黒田正宏 | 捕手 | 兵庫・姫路南高 | 拒否・法政大進学。1970年ドラフトでドラフト6位指名入団 |
11位 | 浜敏男 | 捕手 | 和歌山・田辺商高 | 拒否 |
12位 | 安岡静夫 | 外野手 | 神奈川・横浜高 | 拒否 |
13位 | 佐々木保昌 | 外野手 | 埼玉・熊谷高 | 拒否 |
近鉄バファローズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 田端謙二郎 | 投手 | 日本電信電話公社九州支社 | 試26 1勝 7敗 0S 防6.00 |
2位 | 鈴木啓示 | 投手 | 兵庫・育英高 | 試703 317勝 238敗 2S 防3.1 |
3位 | 長井繁夫 | 内野手 | 大阪・PL学園高 | 拒否・中央大進学。1969年ドラフトでアトムズ3位指名入団 |
4位 | 飯田幸夫 | 内野手 | 神奈川・横浜高 | 試828 安337 本37 点132 盗41 打率.224 |
5位 | 松原良明 | 外野手 | 鳥取・米子工業高 | 試193 安53 本2 点25 盗1 率.182 |
6位 | 田中章 | 投手 | 日本通運 | 拒否・1968年ドラフトで読売2位指名入団 |
7位 | 渡辺立也 | 捕手 | 徳島・徳島商業高 | 拒否 |
8位 | 得津高宏 | 外野手 | 大阪・PL学園高 | 拒否・1966年ドラフト2次で東京6位指名入団 |
9位 | 金子準一 | 投手 | 愛媛・今治南高 | 拒否 |
中日ドラゴンズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 豊永隆盛 | 投手 | 熊本・八代一高 | 試1 0勝 0敗 0S 防18.00 |
2位 | 新宅洋志 | 捕手 | 駒澤大 | 試601 安196 本10 点77 盗6 率.213 |
3位 | 広野功 | 内野手 | 慶應義塾大 | 試689 安440 本78 点264 盗8 率.239 |
4位 | 平松政次 | 投手 | 岡山・岡山東商業高 | 拒否・日本石油入社。1966年ドラフト2次で大洋2位指名入団 |
5位 | 平野年明 | 投手 | 八幡製鐵所 | 拒否 |
6位 | 高岡英司 | 投手 | 富士鉄広畑 | 試10 1勝 1敗 0S 防5.68 |
7位 | 小弓場保 | 投手 | 日本生命保険 | 拒否 |
8位 | 永江健一 | 投手 | 鹿児島・鹿児島実業高 | 拒否 |
9位 | 仲子隆司 | 投手 | 日本楽器 | 拒否・1966年ドラフト2次で東京4位指名も拒否 |
10位 | 松井猛 | 外野手 | 日本電信電話公社北海道支社 | 拒否。アマ復帰前にプロ経験あり。1958年の1年間のみ、大毎オリオンズに在籍。ドラフト指名された唯一の元プロ野球選手 |
11位 | 鳥谷元 | 投手 | 福岡・築上中部高 | 試4 0勝 0敗 0S 防6.75 |
ドラフト外 | 北角富士雄 | 投手 | 愛知・東邦高 | 試86 9勝 6敗 0S 防3.27 |
サンケイスワローズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 河本和昭 | 投手 | 広島・広陵高 | 拒否・亜細亜大進学 |
2位 | 山本寛 | 投手 | 愛知・愛知高 | 試2 0勝 0敗 0S 防11.25 |
3位 | 川上宣緒 | 内野手 | 鐘紡 | 拒否 |
4位 | 浜口政信 | 投手 | 大分・別府鶴見丘高 | 試12 1勝 0敗 0S 防5.14 |
5位 | 高橋恒夫 | 投手 | 富士重工 | 拒否 |
6位 | 山田豊彦 | 投手 | 大阪・大鉄高 | 拒否 |
7位 | 柿木孟 | 投手 | 奈良・田原本農業高 | 拒否 |
8位 | 細川昌俊 | 投手 | 香川・志度商業高 | 拒否 |
9位 | 島谷金二 | 内野手 | 四国電力 | 拒否・四国電力残留。1966年ドラフトで東映2位指名も拒否、残留。1967年ドラフトで東京3位指名も拒否、残留。1968年ドラフトで中日9位指名入団 |
10位 | 柳田四郎 | 投手 | 愛知・豊川高 | 拒否 |
11位 | 市川幸男 | 捕手 | 神奈川・武相高 | 拒否 |
読売ジャイアンツ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 堀内恒夫 | 投手 | 山梨・市立甲府商業高 | 試560 203勝 139敗 6S 防3.27 |
2位 | 林千代作 | 外野手 | 神奈川・鎌倉学園高 | 試23 安6 本1 点3 盗1 率.273 |
3位 | 江藤省三 | 内野手 | 慶応大 | 試464 安154 本12 点65 盗4 率.267 |
4位 | 広瀬邦敏 | 外野手 | 広島・大竹高 | 拒否・芝浦工業大進学 |
5位 | 才所俊郎 | 外野手 | 河合楽器製作所 | 試76 安3 本0 点1 盗4 率.079 |
6位 | 宇佐美敏晴 | 投手 | 愛媛・西条高 | 試3 1勝 1敗 0S 防4.50 |
7位 | 西山敏明 | 外野手 | 岡山・津山商業高 | 拒否・駒大進学、1967年に広島へドラフト外入団 |
8位 | 深津修司 | 内野手 | 愛知・中京商業高 | 拒否 |
ドラフト外 | 井上武 | 捕手 | 広島・呉港高 | 一軍公式戦出場無し |
阪神タイガース | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 石床幹雄 | 投手 | 香川・土庄高 | 試21 1勝 1敗 0S 防2.68 |
2位 | 藤田平 | 内野手 | 和歌山・市立和歌山商業高 | 試2010 安2064 本207 点802 盗85 率.286 |
3位 | 北角富士雄 | 投手 | 愛知・東邦高 | 拒否・同年ドラフト外で中日入団 |
4位 | 久野剛司 | 投手 | 同志社大 | 試80 3勝 8敗 0S 防3.72 |
5位 | 石井満 | 投手 | 日石カルテックス | 拒否(横浜高) |
6位 | 岡村晃 | 内野手 | 関西大 | 拒否 |
7位 | 松原保雄 | 捕手 | 香川・高松商業高 | 拒否 |
8位 | 下田典隆 | 内野手 | 広島・広陵高 | 拒否 |
9位 | 井石裕也 | 内野手 | 大阪・浪速高 | 拒否・早稲田大進学 |
広島カープ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 佐野真樹夫 | 内野手 | 専修大 | 試162 安59 本3 点17 盗6 率.193 |
2位 | 白石静生 | 投手 | 国鉄四国鉄道管理局 | 試394 93勝 111敗 2S 防3.81 |
3位 | 鎌田豊 | 外野手 | 法政大 | 試117 安25 本3 点9 盗7 率.171 |
4位 | 水谷実雄 | 投手 | 宮崎・宮崎商業高 | 試1729 安1522 本244 点809 盗44 率.285 |
5位 | 河端良二 | 投手 | 京都・市立伏見工高 | 拒否 |
6位 | 山元二三男 | 内野手 | 鹿児島・照国高 | 試3 安0 本0 点0 盗0 率.000 |
7位 | 竹野吉郎 | 外野手 | 駒澤大 | 試251 安45 本0 盗5 率.232 |
8位 | 福島久 | 捕手 | 大阪・PL学園高 | 拒否・1966年ドラフト外で大洋入団 |
9位 | 上柏徳治 | 内野手 | 広島・崇徳高 | 拒否 |
10位 | 石原昌美 | 投手 | 琉球電信電話公社 | 拒否 |
11位 | 宇都宮勝 | 投手 | 専修大 | 拒否・日本電信電話公社関東支社入社 |
12位 | 矢崎健治 | 投手 | 山梨・巨摩高 | 一軍公式戦出場無し |
13位 | 沖本光昭 | 外野手 | 広島・呉港高 | 拒否 |
14位 | 杆島永至 | 外野手 | 福岡・香椎高 | 拒否 |
15位 | 池田重喜 | 投手 | 日本鉱業佐賀関製錬所 | 拒否・1967年ドラフトで大洋4位指名入団 |
16位 | 山本真一 | 内野手 | 専修大中退 | 試9 安0 本0 点0 率.000 |
17位 | 川内雄富 | 外野手 | 広島・広陵高中退 | 試71 安12 本2 点4 率.152 |
18位 | 下村栄二 | 投手 | 名古屋商科大中退 | 試3 安0 本0 点0 盗0 率.000 |
大洋ホエールズ | 所属 | 結果・備考 | ||
1位 | 岡正光 | 投手 | 福島・保原高 | 一軍公式戦出場無し |
2位 | 加藤俊夫 | 捕手 | 宮城・仙台育英高 | 拒否・日本軽金属入社。1966年のドラフト2次でサンケイ1位指名入団 |
3位 | 淵上澄雄 | 投手 | 岐阜・岐阜短大付属高 | 試33 3勝 4敗 0S 防4.04 |
4位 | 岸勝之 | 投手 | 神奈川・横浜高 | 試3 0勝 0敗 0S 防4.50 |
5位 | 樋口実 | 投手 | 羽幌炭鉱 | 拒否 |
6位 | 紺野功 | 投手 | 福島・磐城高 | 拒否 |
7位 | 白井秀樹 | 投手 | 東京・帝京高 | 拒否 |
8位 | 小山正 | 捕手 | 宮城・気仙沼高 | 一軍公式戦出場無し |
9位 | 竹之内雅史 | 内野手 | 日本通運 | 拒否・1967年ドラフトで西鉄3位指名入団 |
10位 | 石崎一夫 | 内野手 | 宮城・気仙沼高 | 一軍公式戦出場無し |