1986年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西武ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 森山良二 | 投手 | 福岡大大濠高卒 | 入団 |
2位 | 中村日出夫 | 内野手 | 三養基高 | 入団 |
3位 | 小川宗直 | 投手 | 大仙 | 入団 |
4位 | 山本勝則 | 投手 | 川根高 | 入団 |
5位 | 亀井猛斗 | 投手 | 群馬中央高 | 入団 |
6位 | 山尾伸一 | 外野手 | 都城西高 | 入団 |
ドラフト外 | 飯田茂男 | 投手 | 四日市工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 逢坂輝樹 | 投手 | 奈良商業高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 武井祐行 | 投手 | 北茨城高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 奈部川勉 | 投手 | 成田西高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 秋元宏作 | 捕手 | 日本大中退 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 田島俊雄 | 投手 | 日本生命 | 入団 |
2位 | 森浩之 | 捕手 | 東洋大 | 入団(PL学園高) |
3位 | 右田雅彦 | 外野手 | NTT九州 | 入団 |
4位 | 大塚賢一 | 投手 | 千葉・習志野高 | 入団 |
ドラフト外 | 田尻一郎 | 投手 | 久留米高出 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 頓田国満 | 外野手 | 日立造船有明 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 西崎幸広 | 投手 | 愛知工業大 | 入団 |
2位 | 筒井孝 | 外野手 | 千葉・松戸馬橋高 | 入団 |
3位 | 名洗将之 | 内野手 | 千葉・印旛高 | 入団 |
4位 | 南出仁 | 捕手 | 大阪商業大 | 入団 |
5位 | 川村正太郎 | 内野手 | 松商学園高 | 入団 |
6位 | 広野准一 | 投手 | 日大山形高 | 入団 |
ドラフト外 | 角田満 | 投手 | 国士舘大中退 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 青木晃治 | 投手 | 日体荏原高出 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 関清和 | 投手 | 専修大 | 入団 |
2位 | 森廣二 | 投手 | 岡山理大付高 | 入団 |
3位 | 青柳進 | 捕手 | 西日本短大付高 | 入団 |
4位 | 佐藤幸彦 | 内野手 | 千葉・拓大紅陵高 | 入団 |
5位 | 永野吉成 | 投手 | 熊本工業高 | 入団 |
6位 | 大美健二 | 投手 | 岡崎工業高 | 入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 高木晃次 | 投手 | 千葉・横芝敬愛高 | 入団 |
2位 | 山越吉洋 | 内野手 | 本田技研 | 入団 |
3位 | 中嶋聡 | 捕手 | 鷹巣農林高 | 入団 |
4位 | 藤井康雄 | 内野手 | プリンスホテル | 入団 |
5位 | 島袋修 | 捕手 | 八幡大 | 入団 |
ドラフト外 | 竹本修 | 投手 | 中京大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 江頭真二 | 投手 | 九州産業大 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 阿波野秀幸 | 投手 | 亜細亜大 | 入団 |
2位 | 中村良二 | 内野手 | 天理高 | 入団 |
3位 | 真喜志康永 | 内野手 | 東芝 | 入団 |
4位 | 中藤義雄 | 内野手 | プリンスホテル | 入団 |
5位 | 杉本拓也 | 外野手 | 熊本工業高 | 拒否 |
6位 | 大村慎次 | 外野手 | 滝川二高 | 入団 |
ドラフト外 | 重村義則 | 投手 | 九州三菱自動車 | ドラフト外入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 近藤真一 | 投手 | 享栄高 | 入団 |
2位 | 山崎武司 | 捕手 | 愛知・愛工大名電高 | 入団 |
3位 | 西村秀嗣 | 投手 | 柳川高 | 入団 |
4位 | 荒川哲男 | 内野手 | 大宮東高 | 入団 |
5位 | 長谷部裕 | 捕手 | 享栄高 | 入団 |
6位 | 本村信吾 | 外野手 | 熊本鉄道管理局 | 入団 |
ドラフト外 | 清水宏臣 | 投手 | 小坂井高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 伊貸文秀 | 投手 | 岩倉高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 芹沢裕二 | 捕手 | 大宮東高 | ドラフト外入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 西岡剛 | 投手 | 近畿大 | 入団 |
2位 | 土橋勝征 | 内野手 | 千葉・印旛高 | 入団 |
3位 | 内藤尚行 | 投手 | 豊川高 | 入団 |
4位 | 飯田哲也 | 捕手 | 千葉・拓大紅陵高 | 入団 |
5位 | 佐々木重樹 | 投手 | 泉館山高 | 入団 |
6位 | 鈴木康博 | 外野手 | 日光高 | 入団 |
ドラフト外 | 霜村英昭 | 内野手 | 大阪・PL学園高 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 木田優夫 | 投手 | 日大明誠高 | 入団 |
2位 | 水沢薫 | 投手 | 河合楽器 | 入団 |
3位 | 高田誠 | 捕手 | 法政大 | 入団 |
4位 | 樽見金典 | 投手 | 柳川高 | 入団 |
5位 | 勝呂博憲 | 内野手 | 日本通運 | 入団(千葉商業高) |
6位 | 緒方耕一 | 内野手 | 熊本工業高 | 入団 |
ドラフト外 | 山田武史 | 投手 | 本田技研熊本 | 入団 |
ドラフト外 | 小島圭市 | 投手 | 東海大高輪高 | 入団 |
ドラフト外 | 高見昌宏 | 捕手 | 木本高 | 入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 猪俣隆 | 投手 | 法政大 | 入団 |
2位 | 嶋尾康史 | 投手 | 東洋大姫路高 | 入団 |
3位 | 八木裕 | 内野手 | 三菱自動車水島 | 入団 |
4位 | 多岐篤司 | 投手 | 神戸弘陵高 | 入団 |
5位 | 高橋昌也 | 投手 | 大阪商業大 | 入団 |
6位 | 真鍋勝己 | 投手 | 関西高 | 入団 |
ドラフト外 | 坂孝一 | 内野手 | 村野工業高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 西里幸喜 | 内野手 | 柳川高 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 栗田聡 | 投手 | 三菱重工神戸 | 入団 |
2位 | 小野一也 | 投手 | 常磐高 | 入団 |
3位 | 緒方孝市 | 内野手 | 鳥栖高 | 入団 |
4位 | 望月一 | 投手 | 静岡高 | 入団 |
横浜大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 友利結 | 投手 | 興南高 | 入団 |
2位 | 石井章夫 | 捕手 | 慶應義塾大 | 拒否 |
3位 | 松村高明 | 投手 | 徳島・池田高 | 入団 |
4位 | 大野雄次 | 内野手 | 川崎製鉄千葉 | 入団(君津商業高) |
5位 | 塩崎兼一 | 投手 | 八幡浜高 | 入団 |
6位 | 榊原勝也 | 外野手 | 北陽高 | 入団 |
ドラフト外 | 本間哲郎 | 投手 | 旭川東高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 名幸一明 | 捕手 | 興南高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 宮下正彦 | 外野手 | いすゞ自動車 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 山田博一 | 外野手 | 帯広農業高 | ドラフト外入団 |