1974年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
太平洋クラブライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 田村忠義 | 投手 | 日本鋼管福山 | 拒否 |
2位 | 西田隆広 | 内野手 | 協和醗酵 | 入団 |
3位 | 吉本博 | 捕手 | 山口・南陽工業高 | 入団 |
4位 | 松岡高信 | 投手 | 大阪学院大 | 入団 |
5位 | 春日祥之輔 | 外野手 | 鐘淵化学 | 入団 |
6位 | 川村博昭 | 外野手 | 九州産業大 | 入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 長谷川勉 | 投手 | 日産自動車 | 入団(千葉・木更津中央高) |
2位 | 新井鐘律 | 外野手 | 法政大 | 入団(大阪・PL学園高) |
3位 | 浜名繁幸 | 投手 | 大分・臼杵商業高 | 入団 |
4位 | 岡本圭右 | 投手 | 兵庫・三原高 | 入団 |
5位 | 米谷延夫 | 捕手 | 大昭和製紙富士 | 入団 |
6位 | 佐藤豊一 | 捕手 | 三重・三重高 | 拒否・三菱自動車名古屋入社 |
ドラフト外 | 岩木哲 | 捕手 | 新日鉄広畑 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 臼井一博 | 内野手 | 下館工業高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 井口龍三 | 内野手 | 神戸製鋼 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 菅野光夫 | 内野手 | 三菱自動車川崎 | 入団 |
2位 | 川原昭二 | 投手 | 丹羽鉦電機 | 入団 |
3位 | 吉武正成 | 投手 | 専修大 | 入団 |
4位 | 木村聖一 | 投手 | 青森・弘前実業高 | 拒否・電電北陸入社 |
5位 | 柿崎幸男 | 外野手 | 青森・三沢高 | 入団 |
6位 | 中野晴彦 | 内野手 | 新潟・新発田農業高 | 入団 |
ドラフト外 | 筧文夫 | 外野手 | 福岡工業大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 仲元寺政昭 | 外野手 | 別府大付高 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 菊村徳用 | 投手 | 兵庫・育英高 | 入団 |
2位 | 長松純明 | 捕手 | 福岡工業大 | 入団 |
3位 | 芦岡俊明 | 内野手 | 亜細亜大 | 入団 |
4位 | 若林仁 | 投手 | 山梨・身延高 | 入団 |
5位 | 入沢淳 | 捕手 | 神奈川・桐蔭学園高 | 入団 |
6位 | 石毛宏典 | 内野手 | 千葉・市立銚子高 | 拒否・駒大進学の後、プリンスホテルを経て1981年ドラフトで西武1位指名入団 |
ドラフト外 | 森山学 | 投手 | 熊谷商業高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 上田正則 | 投手 | 沖縄大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 林俊典 | 捕手 | チノン | ドラフト外入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 山口高志 | 投手 | 松下電器 | 入団 |
2位 | 松井満 | 外野手 | 山口・市立下関商業高 | 入団 |
3位 | 笠間雄二 | 捕手 | 電電北陸 | 拒否・1973年ドラフトで太平洋5位指名も拒否。1976年ドラフトで読売ジャイアンツ6位指名入団 |
4位 | 鈴木弘規 | 投手 | 岩手・水沢第一高 | 入団 |
5位 | 前川光春 | 内野手 | 熊本・熊本一工業高 | 入団 |
6位 | 浜野正明 | 内野手 | 和歌山・和歌山工業高 | 拒否・新日鉄広畑入社 |
ドラフト外 | 田中久義 | 捕手 | 平安高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 今増伸一 | 捕手 | 育英高 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 福井保夫 | 投手 | 松下電器 | 入団 |
2位 | 村田辰美 | 投手 | 三菱自動車川崎 | 入団 |
3位 | 落合登 | 投手 | 国鉄四国 | 拒否 |
4位 | 吹石徳一 | 内野手 | 日本新薬 | 入団 |
5位 | 谷宏明 | 投手 | 熊本・熊本一工業高 | 入団 |
6位 | 田野茂樹 | 投手 | 小西酒造 | 拒否 |
ドラフト外 | 森山隆男 | 投手 | 北陽高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 三本政之 | 捕手 | 大経大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 松村彰士 | 内野手 | エアロマスター | ドラフト外入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 土屋正勝 | 投手 | 千葉・銚子商業高 | 入団 |
2位 | 神垣雅行 | 内野手 | 近畿大 | 入団 |
3位 | 高橋千秋 | 投手 | 新日鉄釜石 | 拒否 |
4位 | 貝塚博次 | 投手 | 兵庫・三田学園高 | 入団 |
5位 | 松浦正 | 投手 | 福岡・小倉工業高 | 入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 永川英植 | 投手 | 神奈川・横浜高 | 入団 |
2位 | 角富士夫 | 外野手 | 福岡・福岡第一高 | 入団 |
3位 | 浜師勝彦 | 投手 | 新日鉄室蘭 | 拒否・1975年ドラフトでヤクルト6位指名も拒否 |
4位 | 上野貴士 | 外野手 | 神奈川・横浜高 | 拒否 |
5位 | 青木実 | 投手 | 日産自動車 | 入団(横浜高) |
6位 | 三村雅彦 | 投手 | 兵庫・育英高 | 入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 定岡正二 | 投手 | 鹿児島・鹿児島実業高 | 入団 |
2位 | 中山俊之 | 投手 | 大昭和製紙北海道 | 入団 |
3位 | 倉骨道広 | 捕手 | 東京農業大 | 入団 |
4位 | 塩月勝義 | 投手 | 協和発酵 | 入団 |
5位 | 大本則夫 | 投手 | 電電四国 | 入団 |
6位 | 岡昭彦 | 内野手 | 埼玉・春日部工業高 | 入団 |
ドラフト外 | 西本聖 | 投手 | 松山商業高 | 入団 |
ドラフト外 | 田村勲 | 投手 | 岩国工業高 | 入団 |
ドラフト外 | 松原由昌 | 投手 | 東京都水道局 | 入団 |
ドラフト外 | 荒川俊男 | 捕手 | 土浦日大高 | 入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 古賀正明 | 投手 | 丸善石油 | 拒否・1975年ドラフトで太平洋1位指名入団 |
2位 | 工藤一彦 | 投手 | 茨城・土浦日大高 | 入団 |
3位 | 笹本信二 | 捕手 | 同志社大 | 入団 |
4位 | 榊原良行 | 内野手 | 日本楽器 | 入団 |
5位 | 町田公雄 | 外野手 | 元日本石油 | 入団(千葉・銚子商業高) |
6位 | 松下立美 | 投手 | 三重・津商高 | 入団 |
ドラフト外 | 尾藤龍哉 | 投手 | 瀬戸高出 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 中村典夫 | 内野手 | 千葉商大 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 林真人 | 外野手 | 土浦日大高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 坂口慶三郎 | 外野手 | 大阪松坂屋 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 堂園喜義 | 投手 | 鹿児島・市立鹿児島商業高 | 入団 |
2位 | 望月卓也 | 投手 | 広島・竹原高 | 入団 |
3位 | 高橋慶彦 | 投手 | 東京・城西高 | 入団 |
4位 | 中川惣一 | 捕手 | 広島・福山工業高 | 入団 |
5位 | 相良憲治 | 投手 | 熊本・熊本一工業高 | 拒否・熊本鉄道局入社 |
ドラフト外 | 藤原克巳 | 捕手 | 常石鉄工 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 中尾明生 | 内野手 | 拓大 | ドラフト外入団 |
大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 根本隆 | 投手 | 日本石油 | 入団(千葉・銚子商業高) |
2位 | 宮本四郎 | 投手 | 中京大 | 入団 |
3位 | 大川浩 | 投手 | 愛媛・新田高 | 入団 |
4位 | 鈴木徳義 | 投手 | 新日鉄名古屋 | 拒否(千葉・木更津中央高) |
5位 | 尾形正巳 | 外野手 | 新日鉄広畑 | 拒否 |
6位 | 三浦正行 | 捕手 | 電電北海道 | 一時拒否・翌年シーズンオフに入団 |
ドラフト外 | 笠原淳郎 | 投手 | 東亜石油 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 山根宏一 | 捕手 | 育英高 | ドラフト外入団 |