1972年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 石田真 | 投手 | 栃木・足利工業高 | 入団 |
2位 | 大島郁将 | 内野手 | 神奈川大 | 入団 |
3位 | 石田芳雄 | 投手 | 群馬・上武大一高 | 入団 |
4位 | 大倉博夫 | 投手 | 山形・酒田商業高 | 拒否・東芝入社 |
5位 | 城間盛雅 | 投手 | 沖縄・名護高 | 入団 |
ドラフト外 | 金橋薫 | 投手 | 日本熱学 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 仲根正広 | 投手 | 東京・日大櫻丘高 | 入団 |
2位 | 有田修三 | 捕手 | 新日鉄八幡 | 入団 |
3位 | 井本隆 | 投手 | 鐘淵化学 | 入団 |
4位 | 吉田昌義 | 外野手 | 奈良・天理高 | 拒否・明治大進学 |
5位 | 伊藤文比古 | 投手 | 兵庫・龍野実業高 | 拒否・倉敷レーヨン入社 |
6位 | 佐々木正行 | 外野手 | 大阪・初芝高 | 拒否・法政大進学の後、1980年ドラフトでヤクルト2位指名入団 |
7位 | 高木孝治 | 投手 | 日本鉱業日立工場 | 入団 |
ドラフト外 | 鳥坂九十九 | 投手 | 小豆島高 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 石川勝正 | 投手 | 東洋紡岩国 | 拒否 |
2位 | 伊藤正信 | 投手 | 富士重工業 | 入団 |
3位 | 池之上格 | 投手 | 鹿児島・鶴丸高 | 入団 |
4位 | 簑田浩二 | 内野手 | 三菱重工三原 | 拒否・1975年ドラフトで阪急2位指名入団 |
5位 | 小川一夫 | 捕手 | 福岡・市立戸畑商業高 | 入団 |
6位 | 河合充 | 投手 | 福岡・鞍手高 | 拒否 |
7位 | 本田勤 | 外野手 | 京都・花園高 | 入団 |
8位 | 入山功 | 投手 | 愛媛相互銀行 | 拒否 |
ドラフト外 | 杉浦三六 | 投手 | 広陵高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 筒井良紀 | 捕手 | 大院代高 | ドラフト外入団 |
東映フライヤーズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 新美敏 | 投手 | 日本楽器 | 入団(PL学園高) |
2位 | 三浦政基 | 投手 | 愛知学院大 | 入団 |
3位 | 相本和則 | 内野手 | キャタピラー三菱 | 入団 |
4位 | 江田幸一 | 投手 | 東京ガス | 入団 |
5位 | 池田善吾 | 投手 | 三菱自動車川崎工場 | 拒否 |
6位 | 新屋晃 | 内野手 | 鹿児島・照国高 | 入団 |
ドラフト外 | 福本万一郎 | 投手 | 日拓観光 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 衛藤雅登 | 投手 | 日拓観光 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 鴨川清 | 捕手 | 日拓観光 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大室勝美 | 外野手 | 日拓観光 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 伊達泰司 | 外野手 | 法政大 | 入団 |
2位 | 三井雅晴 | 投手 | 愛知・半田商業高 | 入団 |
3位 | 松尾格 | 投手 | 長崎・海星高 | 入団 |
4位 | 佐藤博 | 投手 | 日立製作所 | 拒否・ 前年ドラフトで大洋ホエールズ4位指名も拒否 翌年ドラフトでヤクルト1位指名入団 |
5位 | 古屋英雄 | 投手 | 日本鋼管 | 拒否 |
6位 | 新谷嘉孝 | 外野手 | 三重・三重高 | 入団 |
太平洋クラブライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 中島弘美 | 投手 | 熊本・八代第一高 | 入団 |
2位 | 山口富夫 | 投手 | 三協精機 | 入団(横浜高) |
3位 | 真弓明信 | 内野手 | 電電公社九州支社 | 入団 |
4位 | 久木山亮 | 投手 | 鹿児島・川内実業高 | 入団 |
5位 | 上林成行 | 投手 | クラレ岡山 | 拒否・1973年ドラフトで近鉄3位指名で入団 |
6位 | 加藤敏彦 | 投手 | 日本楽器 | 拒否 |
7位 | 中川信秀 | 内野手 | 大分・津久見高 | 入団 |
8位 | 貞山健源 | 投手 | 大分・別府鶴見丘高 | 入団 |
9位 | 待井昇 | 外野手 | 東京・日大三高 | 入団 |
10位 | 金城致勲 | 投手 | 大阪・市立生野工業高 | 入団 |
ドラフト外 | 中村正義 | 捕手 | 東芝 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 岡田英樹 | 捕手 | 本田技研 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 吉村健二 | 内野手 | 松下電器 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 中井康之 | 投手 | 京都・市立西京商業高 | 入団 |
2位 | 西村高司 | 投手 | 滋賀・伊香高 | 入団 |
3位 | 山本和雄 | 内野手 | 熊谷組 | 入団 |
4位 | 原田俊治 | 外野手 | 三菱自動車川崎工場 | 入団 |
5位 | 福島知春 | 捕手 | 新日本製鐵光製鐵所 | 入団 |
6位 | 垣村勝美 | 投手 | 熊本・球磨工業高 | 入団 |
7位 | 小川邦和 | 投手 | 日本鋼管 | 入団 |
8位 | 樋江井忠臣 | 投手 | 三協精機 | 拒否 |
9位 | 斉藤啓治 | 投手 | 静岡・焼津水産高 | 拒否・日本楽器入社 |
10位 | 山本昌樹 | 投手 | 松下電器 | 拒否 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 五月女豊 | 投手 | 日本石油 | 入団 |
2位 | 森山正義 | 外野手 | 明治学院大 | 入団 |
3位 | 松永美隆 | 投手 | 山口・宇部商業高 | 入団 |
4位 | 東沢弘 | 投手 | 大阪・興国高 | 拒否・法政大進学 |
5位 | 新谷守 | 外野手 | 奈良・天理高 | 拒否・天理大進学 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 鈴木孝政 | 投手 | 千葉・成東高 | 入団 |
2位 | 片貝義明 | 捕手 | 日本石油 | 入団 |
3位 | 谷木恭平 | 外野手 | 新日鉄室蘭 | 入団 |
4位 | 田野倉利男 | 内野手 | 東京・早稲田実業高 | 入団 |
5位 | 伊藤弘利 | 投手 | 愛知・大同工高 | 拒否・三協精機入社の後、1977年ドラフトで阪神1位指名入団 |
6位 | 豊島寛 | 捕手 | 京都・京都商業高 | 入団 |
7位 | 辻哲也 | 外野手 | 日本楽器 | 入団 |
ヤクルトアトムズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 永尾泰憲 | 内野手 | いすゞ自動車 | 入団 |
2位 | 小田義人 | 内野手 | 大昭和製紙 | 入団 |
3位 | 上水流洋 | 投手 | 住友金属 | 入団(鹿児島商工高) |
4位 | 山口高志 | 投手 | 関西大 | 拒否・松下電器入社の後、1974年ドラフトで阪急1位指名入団 |
5位 | 鈴木康二朗 | 投手 | 日本鉱業日立工場 | 入団 |
6位 | 水江正臣 | 投手 | 大分・津久見高 | 入団 |
ドラフト外 | 佐々木茂 | 投手 | 大船渡魚市場 | ドラフト外入団 |
大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 長崎慶一 | 外野手 | 法政大 | 入団 |
2位 | 杉山知隆 | 投手 | 東芝 | 入団 |
3位 | 田代富雄 | 内野手 | 神奈川・藤沢商業高 | 入団 |
4位 | 益山性旭 | 投手 | 大阪・福島商業高 | 拒否・帝京大進学の後、1976年ドラフトで阪神1位指名入団 |
5位 | 矢野俊一 | 内野手 | 三菱重工長崎造船所 | 入団 |
6位 | 佐藤龍一郎 | 外野手 | 東京農業大 | 一時拒否・電電東京入社の後、翌年シーズンオフに入団 |
7位 | 清水透 | 内野手 | 河合楽器 | 入団 |
ドラフト外 | 飯田敏光 | 投手 | 電業社機械製作所 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 渡辺省吾 | 捕手 | 三田学園高出 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 河井進 | 外野手 | 城西大 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 池谷公二郎 | 投手 | 日本楽器 | 一時拒否・翌年シーズンオフに入団 |
2位 | 松林茂 | 投手 | 大昭和製紙北海道 | 入団 |
3位 | 萩野友康 | 投手 | 慶應義塾大 | 拒否・新日鉄八幡入社 |
4位 | 長島吉邦 | 投手 | 新日鉄名古屋 | 入団 |
5位 | 小俣進 | 投手 | 大昭和製紙 | 入団 |
6位 | 青木康彰 | 外野手 | 千葉・成東高 | 拒否・専修大進学 |
7位 | 竹桝和也 | 投手 | 広島・広陵高 | 拒否・亜細亜大進学 |
8位 | 木本茂美 | 捕手 | 山口・桜ヶ丘高 | 入団 |
9位 | 木山英求 | 外野手 | 広島・呉港高 | 入団 |