1981年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西武ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 伊東勤 | 捕手 | 埼玉・所沢高 | 入団 |
2位 | 金森栄治 | 捕手 | プリンスホテル | 入団(PL学園高) |
3位 | 小田真也 | 投手 | 大丸 | 入団 |
4位 | 串原泰夫 | 投手 | 埼玉・所沢商高 | 入団 |
5位 | 藤高俊彦 | 投手 | 新日鉄広畑 | 拒否 |
6位 | 工藤公康 | 投手 | 愛知・名古屋電気高 | 入団 |
ドラフト外 | 上田貞人 | 投手 | 新田高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 西山進 | 投手 | プリンスホテル | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 相馬勝也 | 捕手 | 日大二高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大井久士 | 捕手 | 都城西高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 藤野正剛 | 内野手 | 九州産高 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 金城信夫 | 投手 | 兵庫・市川高 | 入団 |
2位 | 赤星鉄治 | 投手 | 九州産交 | 入団 |
3位 | 矢野実 | 外野手 | 大丸 | 入団 |
4位 | 藤本博史 | 外野手 | 奈良・天理高 | 入団 |
5位 | 岡本光 | 外野手 | 松下電器 | 拒否 |
6位 | 川本和宏 | 外野手 | 奈良・天理高 | 入団 |
ドラフト外 | 西村義人 | 投手 | 近大付高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 西上正人 | 投手 | 日生学園一高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 平川敏明 | 投手 | 興南高 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 田中幸雄 | 投手 | 電電関東 | 入団(千葉・流山高) |
2位 | 中原朝日 | 投手 | 九州産業大 | 入団 |
3位 | 中村稔 | 内野手 | 愛知・名古屋電気高 | 入団 |
4位 | 小田英明 | 捕手 | 岩手・盛岡工高 | 入団 |
5位 | 作田栄和 | 内野手 | 大阪・大商大堺高 | 入団 |
6位 | 福島重男 | 外野手 | 熊本・八代東高 | 入団 |
ドラフト外 | 渡辺浩 | 内野手 | 新潟商高 | ドラフト外入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 井辺康二 | 投手 | 東海大 | 入団 |
2位 | 田子譲治 | 投手 | 鳥取・鳥取西高 | 入団 |
3位 | 田中忠勝 | 捕手 | 福岡・市立久留米商高 | 拒否 |
4位 | 石井宏 | 投手 | 北海道・北海道日大高 | 拒否 |
5位 | 西村徳文 | 内野手 | 鹿児島鉄道管理局 | 入団 |
6位 | 吉岡知毅 | 投手 | 広島・近大福山高 | 入団 |
ドラフト外 | 金丸 久夫 | 投手 | 岡谷工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 松井 一弥 | 外野手 | 吉備高 | ドラフト外入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 山沖之彦 | 投手 | 専修大 | 入団 |
2位 | 太田敏之 | 投手 | 仙台鉄道管理局 | 入団 |
3位 | 南牟礼豊蔵 | 外野手 | 電電九州 | 入団 |
4位 | 有賀佳弘 | 捕手 | 日産自動車 | 入団 |
5位 | 岩本好広 | 内野手 | 東海理化 | 入団 |
6位 | 田島克彦 | 外野手 | 門司鉄道管理局 | 入団 |
ドラフト外 | 別府修作 | 捕手 | 鹿屋商高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 村上信一 | 内野手 | 印旛高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 福原峰夫 | 内野手 | 日本通運 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 金村義明 | 投手 | 兵庫・報徳学園高 | 入団 |
2位 | 小山昌男 | 投手 | 奈良・天理高 | 入団 |
3位 | 加藤正次 | 投手 | 日本通運 | 拒否 |
4位 | 篠崎宏道 | 内野手 | 近畿大 | 拒否 |
5位 | 中馬賢治 | 捕手 | 京都・京都共栄学園高 | 入団 |
6位 | 住友一哉 | 投手 | プリンスホテル | 入団 |
ドラフト外 | 小池均 | 投手 | 長野工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 卯津羅和弘 | 捕手 | ブリジストン大阪 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 御手洗久文 | 内野手 | 三菱重工長崎 | ドラフト外入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 尾上旭 | 内野手 | 中央大 | 入団(千葉・銚子商業高) |
2位 | 浜田一夫 | 投手 | 愛知・愛知高 | 入団 |
3位 | 倉田邦房 | 投手 | 大昭和製紙 | 入団 |
4位 | 金田進 | 捕手 | 丸善石油 | 入団 |
5位 | 浜田知明 | 投手 | 電電東海 | 拒否 |
6位 | 古川利行 | 投手 | 新潟・北越商高 | 拒否 |
ドラフト外 | 上川誠二 | 内野手 | 大昭和製紙 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 水本啓史 | 内野手 | 京都商高 | ドラフト外入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 宮本賢治 | 投手 | 亜細亜大 | 入団 |
2位 | 加藤誉昭 | 外野手 | 宮崎・都城商高 | 入団 |
3位 | 中川昭仁 | 投手 | 神奈川・向上高 | 入団 |
4位 | 小川淳司 | 外野手 | 河合楽器 | 入団(千葉・習志野高) |
5位 | 橋口美利 | 投手 | 宮崎・本庄高 | 入団 |
6位 | 豊順一郎 | 外野手 | 鹿児島・中種子高 | 入団 |
ドラフト外 | 後関昌彦 | 投手 | 習志野高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 森長隆 | 捕手 | 八重山高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 武内正行 | 内野手 | 八重山高 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 槙原寛己 | 投手 | 愛知・大府高 | 入団 |
2位 | 山本幸二 | 捕手 | 愛知・名古屋電気高 | 入団 |
3位 | 吉村禎章 | 内野手 | 大阪・PL学園高 | 入団 |
4位 | 橋本敬司 | 投手 | 富士重工 | 入団 |
5位 | 村田真一 | 捕手 | 兵庫・滝川高 | 入団 |
6位 | 仁村薫 | 投手 | 早稲田大 | 入団 |
ドラフト外 | 田島俊英 | 投手 | 花園高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 呉憲助 | 投手 | 葦合高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大塚淳弘 | 投手 | 日産ディーゼル | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 大石滋昭 | 内野手 | 横浜南高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 西本和美 | 外野手 | 筑波大 | ドラフト外入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 源五郎丸洋 | 投手 | 大分・日田林工高 | 入団 |
2位 | 平田勝男 | 内野手 | 明治大 | 入団 |
3位 | 月山栄珠 | 捕手 | 千葉・印旛高 | 入団 |
4位 | 福家雅明 | 投手 | 三菱自動車川崎 | 入団 |
5位 | 藤本雄司 | 投手 | 高知・安芸工高 | 入団 |
6位 | 服部浩一 | 内野手 | 大阪商業大 | 入団 |
ドラフト外 | 佐藤文男 | 投手 | 千葉・印旛高 | ドラフト外入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 津田恒美 | 投手 | 協和醗酵 | 入団 |
2位 | 斉藤浩行 | 外野手 | 東京ガス | 入団 |
3位 | 高木宣宏 | 投手 | 大阪・北陽高 | 入団 |
4位 | 木原彰彦 | 内野手 | デュプロ | 入団 |
5位 | 上本孝一 | 捕手 | 京都・府立西舞鶴高 | 入団 |
6位 | 及川美喜男 | 外野手 | 東芝 | 入団 |
ドラフト外 | 高橋俊春 | 投手 | 日通名古屋 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 平川雅敏 | 内野手 | 八幡大 | ドラフト外入団 |
横浜大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 右田一彦 | 投手 | 電電九州 | 入団 |
2位 | 菊地恭一 | 外野手 | 東芝 | 入団 |
3位 | 村岡耕一 | 内野手 | 電電九州 | 入団 |
4位 | 竹下浩二 | 投手 | 沖縄・興南高 | 入団 |
5位 | 金沢次男 | 投手 | 三菱自動車川崎 | 入団 |
6位 | 山中博一 | 内野手 | 神奈川・横浜高 | 入団 |