1985年ドラフト会議 ドラフト指名選手一覧表
西武ライオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 清原和博 | 内野手 | PL学園高 | 入団 |
2位 | 山野和明 | 外野手 | 鎮西高 | 入団 |
3位 | 原口哲也 | 投手 | 熊谷商高 | 入団 |
4位 | 森博幸 | 外野 | 新日鉄君津 | 入団 |
5位 | 岡田展和 | 投手 | 近大福山高 | 入団 |
6位 | 横田久則 | 投手 | 那賀高 | 入団 |
ロッテオリオンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 石田雅彦 | 投手 | 川越工高 | 入団 |
2位 | 園川一美 | 投手 | 日体大 | 入団 |
3位 | 森田芳彦 | 内野手 | 鹿児島鉄道管理局 | 入団 |
4位 | 古川慎一 | 外野手 | 亜大 | 入団 |
5位 | 古賀道人 | 内野手 | 関東一高 | 入団 |
6位 | 有倉雅史 | 投手 | 北海高 | 拒否 |
ドラフト外 | 草場康郎 | 捕手 | 西日本短大付高職員 | ドラフト外入団 |
近鉄バファローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 桧山泰浩 | 投手 | 東筑高 | 入団 |
2位 | 山田真実 | 投手 | 高野山高 | 入団 |
3位 | 福島明弘 | 投手 | 大宮東高 | 入団 |
4位 | 池上誠一 | 投手 | 滝川高 | 入団 |
5位 | 福地経人 | 投手 | 九産大 | 入団 |
6位 | 吉川啓一 | 捕手 | 鎮西高 | 拒否 |
ドラフト外 | 小崎武司 | 投手 | 八尾東高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 原田和彦 | 捕手 | 村野工高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 清田文章 | 捕手 | 武庫荘高 | ドラフト外入団 |
阪急ブレーブス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 石井宏 | 投手 | 日大 | 入団 |
2位 | 山本誠 | 投手 | 明徳義塾高 | 入団 |
3位 | 渡辺伸治 | 捕手 | 東海大 | 入団(東海大相模高) |
4位 | 本西厚博 | 内野手 | 三菱重工長崎 | 入団 |
5位 | 高見泰範 | 捕手 | 愛工大 | 拒否 |
6位 | 風岡尚幸 | 内野手 | 春日丘高 | 入団 |
ドラフト外 | 原田賢治 | 投手 | あけぼの通商 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 小浜裕一 | 投手 | 葺合高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 吉田征人 | 外野手 | 津名高 | ドラフト外入団 |
日本ハムファイターズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 広瀬哲朗 | 内野手 | 本田技研 | 入団 |
2位 | 渡辺弘 | 投手 | 九産大 | 入団 |
3位 | 田中幸雄 | 内野手 | 都城高 | 入団 |
4位 | 沖泰司 | 内野手 | スリーボンド | 入団 |
5位 | 水沢正浩 | 投手 | 大宮東高 | 入団 |
6位 | 大内実 | 外野手 | 尽誠学園高 | 入団 |
ドラフト外 | 高田博久 | 投手 | 日本楽器 | ドラフト外入団 |
南海ホークス | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 西川佳明 | 投手 | 法大 | 入団(PL学園高) |
2位 | 中村弘道 | 投手 | 北海道拓殖銀行 | 入団 |
3位 | 広永益隆 | 投手 | 徳島商高 | 入団 |
4位 | 西山秀二 | 捕手 | 上宮高 | 入団 |
5位 | 坂田和隆 | 投手 | 九産大 | 入団 |
6位 | 安田秀之 | 外野手 | 享栄高 | 入団 |
ドラフト外 | 木戸賢永 | 捕手 | 津名高 | ドラフト外入団 |
ドラフト外 | 石川晃 | 内野手 | 日産サニー札幌 | ドラフト外入団 |
阪神タイガース | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 遠山昭治 | 投手 | 八代一高 | 入団 |
2位 | 中野佐資 | 外野手 | 三菱重工横浜 | 入団 |
3位 | 服部裕昭 | 投手 | 浦安高 | 入団 |
4位 | 宮内仁一 | 外野手 | 池田高 | 入団 |
5位 | 吉田康夫 | 捕手 | 三菱自動車川崎 | 入団 |
広島東洋カープ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 長冨浩志 | 投手 | NTT関東 | 入団(千葉日大一高) |
2位 | 高信二 | 内野手 | 東筑高 | 入団 |
3位 | 河田雄祐 | 外野手 | 帝京高 | 入団 |
4位 | 谷下和人 | 投手 | 小松商高 | 入団 |
5位 | 足立亘 | 投手 | 境高 | 入団 |
ドラフト外 | 北崎純一 | 投手 | 京都商高 | ドラフト外入団 |
読売ジャイアンツ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 桑田真澄 | 投手 | PL学園高 | 入団 |
2位 | 広田浩章 | 投手 | NTT中国 | 入団 |
3位 | 渡辺政仁 | 投手 | 北陽高 | 入団 |
4位 | 本原正治 | 投手 | 広陵高 | 入団 |
5位 | 福王昭仁 | 内野手 | 明大 | 入団 |
6位 | 杉浦守 | 外野手 | 愛工大名電高 | 入団 |
ドラフト外 | 松原靖 | 投手 | 高崎信用金庫 | ドラフト外入団 |
横浜大洋ホエールズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 中山裕章 | 投手 | 高知商高 | 入団 |
2位 | 高橋一彦 | 投手 | 日本石油 | 入団 |
3位 | 大川隆 | 投手 | 銚子商高 | 入団 |
4位 | 北野勝則 | 投手 | 三重海星高 | 入団 |
5位 | 相川英明 | 投手 | 横浜高 | 入団 |
6位 | 大久保勝也 | 投手 | 長崎海星高 | 入団 |
ドラフト外 | 松本豊 | 投手 | 住友金属 | ドラフト外入団 |
中日ドラゴンズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 斉藤学 | 投手 | 青学大 | 入団 |
2位 | 片平哲也 | 投手 | 銚子商高 | 入団 |
3位 | 内田強 | 捕手 | 日立製作所 | 入団(東海大相模高) |
4位 | 小森哲也 | 内野手 | 上宮高 | 入団 |
5位 | 前原博之 | 内野手 | 県岐阜商高 | 入団 |
6位 | 遠田誠治 | 内野手 | 新日鉄室蘭 | 入団 |
ヤクルトスワローズ | ポジション | 所属 | 結果・備考 | |
1位 | 伊東昭光 | 投手 | 本田技研 | 入団(帝京高) |
2位 | 荒井幸雄 | 外野手 | 日本石油 | 入団 |
3位 | 内山憲一 | 投手 | 伊勢崎商高 | 入団 |
4位 | 矢野和哉 | 投手 | 神戸製鋼 | 入団(報徳学園高) |
5位 | 山田勉 | 投手 | 大垣工高 | 入団 |
6位 | 杉山孝一 | 外野手 | 新日鉄名古屋 | 拒否 |
ドラフト外 | 熊田智行 | 捕手 | 大商大 | ドラフト外入団 |